В донской прокуратуре дали комментарий по проблеме блокады аксайских рынков

В донской прокуратуре дали первый официальный комментарий по проблеме блокады аксайских рынков. На заседании Законодательного собрания эту тему затронул первый заместитель прокурора Ростовской области Кирилл Осипчук.

По словам первого заместителя областного прокурора, ведомство стало инициатором проверки аксайских рынков еще в 2020 году. Итогом процесса стала блокировка нескольких из них. Кирилл Осипчук подчеркнул, что проверка шла тяжело – многие представители рынков и предприниматели не отвечали на официальные прокурорские запросы и не приходили по приглашению ведомства.

В итоге, как пояснил зампрокурора региона, пришлось подать несколько заявлений – о признании деятельности нескольких аксайских рынков незаконной, о приостановке торговой деятельности, о наложении обеспечительных мер, а также об изъятии нескольких земельных участков. Уже известно, что они будут обжалованы – суды состоятся в Ростовском областном суде.

Кроме того, Руслан Осипчук добавил, что большая часть предпринимателей «побросали» свое имущество и теперь его охраняет полиция. При этом предоставляется возможность бизнесменам вывести товар и оборудование – организованы специальные проезды.

Напомним, в конце апреля, в разгар весеннего торгового сезона, в Аксайском районе было закрыто сразу несколько крупнейших региональных рынков – «Алмаз», «Атлант», «Овощной» и «Классик». Через пару суток возобновил работу единственный из них – «Классик», а для продавцов продовольственных товаров с «Овощного» была предоставлена торговая площадка перед старым ростовским аэропортом.

поделиться

2 комментариев к записи “В донской прокуратуре дали комментарий по проблеме блокады аксайских рынков

  1. Вместе с водой выплеснули ребенка. Прокуратуре нужно чаще думать о последствии своего реагирования. Боль отсутствия каких-то там разрешений, куда меньше, чем то что произошло сейчас с предпринимателями и городом в целом. Выполнили “свой долг” (или чей-то заказ), а создали нам огромную общественну
    проблему. Почему бюджетное ведовство, не думает о таких вещах? Где там эти истинные профессионалы в погонах?

Добавить комментарий