19 мая – День российского фармацевта

Фармацевтические работники России получили свой профессиональный праздник – День фармацевта. Соответствующее постановление Кабинета министров опубликовано сегодня на официальном портале правовой информации.

Установить профессиональный праздник – День фармацевтического работника и отмечать его 19 мая, – говорится в документе.

Новый профессиональный день фармацевта получил в календаре дату, ранее занимаемую Днем рождения пионерской организации – памятную людям старшего поколения. Что же касается Дня фармацевтического работника, то Минздрав России предложил установить 19 мая в качестве даты его празднования ещё в апреле.

Тогда в пояснительной записке к проекту постановления отметили, что 19 мая 1581 года с разрешения царя Ивана IV Грозного была открыта первая аптека, в которой помимо продажи лекарственных препаратов также было организовано и их производство.

Новый праздник – не единственный «медицинский» день в российском календаре.

В апреле прошлого года президент объявил об установлении нового праздника в честь врачей – 28 апреля в установлен День работника скорой помощи. А в третье воскресенье июня по традиции –  День медицинского работника. В этом году праздник приходится на 20 июня.

поделиться

Добавить комментарий