В МВД согласовали порядок помещения пьяных в вытрезвители

В МВД согласовали порядок помещения пьяных в вытрезвители. Как сообщили источники в правоохранительных органах, новый приказ вступит в силу уже в ближайшее время – после регистрации и публикации в официальных источниках. А пока в ростовской городской думе уже внесены в устав изменения, согласно которым открытие вытрезвителей в Ростове станет привычным и незатратным делом – их будут создавать на условиях государственно-частного партнерства. Впрочем, о сроках возвращения вытрезвителей пока снова ничего не известно.

Согласно тексту сообщения источника, Минюст РФ и МВД согласовали порядок помещения пьяных граждан и гражданок в медицинские вытрезвители. Причем создание таких учреждений не потребует создания новых структурных подразделений органов МВД, а также выделения дополнительных средств и кадров.

Зато у правоохранителей появится больше полномочий. Теперь они смогут забирать людей в состоянии наркотического или алкогольного опьянения прямо с улиц, площадей, парков, скверов, стадионов, транспорта, вокзалов и других общественных мест. Также в вытрезвитель смогут попасть люди по заявлению проживающих с ними граждан, если они действительно находятся в неадекватном состоянии и «могут причинить вред жизни и здоровью, нанести ущерб имуществу».

поделиться

Добавить комментарий