Сбербанк стал самой крупной российской компанией

Согласно опубликованным данным Forbes, Сбербанк стал самой крупной российской компанией. Речь идет о рейтинге крупнейших публичных компаний мира – Global 2000, обновляемом ежегодно.

Как сообщают в Forbes, в нынешнем году в мировой рейтинг вошли 24 российские компании, среди которых Сбербанк занимает самую верхнюю строчку, разместившись аж на 51-м месте. Издание отмечает, что в предыдущем году крупнейшая российская кредитная организация котировалась лишь на 402 месте в мировом списке.

Как сообщил президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф в недавнем интервью «Известиям», во время пандемии коронавируса, поставившей под угрозу многие сектора российской экономики, Сбербанк сумел адаптироваться к новым реалиям. Только кредитный портфель Сбера за предыдущий год поднялся на рекордные 15%, а доля рынка по вкладам составила 45,4%.

По словам Германа Грефа, максимальная эффективность Сбербанка была обеспечена «высоким уровень развития собственных цифровых продуктов и сервисов». Теперь это не просто банк, но и целая экосистема – помимо банковских услуг современный Сбер объединяет в себе страховые услуги, развлечения, сервисы доставки еды и такси, а также электронную коммерцию и многое другое. По данным на начало 2021 года, число клиентов Сбербанка превысило 103 миллиона человек.

Всего в обновленный рейтинг Forbes вошли крупнейшие компании из 61 страны. Их оценили по следующим показателям: стоимость на рынке, текущие доходы, продажи и активы. И если самая успешная российская компания заняла 51-е место, то первую тройку рейтинга делят китайская и две американские компании – банковская корпорация ICBC, а также корпорации JPMorgan Chase и Berkshire Hathaway.

поделиться

Добавить комментарий