Ночные корпоративы спасут донские рестораны?

Корпоративы и круглосуточная работа, как в допандемиймые времена – это то, что по мнению рестораторов необходимо для полного восстановления их отрасли. Об этом говорили на «круглом столе» в Заксобрании Ростовской области.

Председатель комитета ЗСРО по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков рассказал на заседании, что за первый квартал текущего года рост объема рынка общепита в Ростовской области составил 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении это составляет 9,8 млрд. рублей. При этом за весь 2020 год падение этого рынка превысило 14%. Закрыться были вынуждены около 5% заведений.

Заксобрание Ростовской области разработало ряд механизмов для оказания поддержки региональному общепиту. В том числе речь идет о налоговых послаблениях, — отметил он.

Заместитель директора департамента потребрынка Ростовской области Татьяна Савицкая депутатов поддержала. По ее словам, департамент уже направил письмо в правительство региона с просьбой рассмотреть возможность отмены запрета на работу в ночное время и на проведение корпоративов. Представители отрасли выдвинули свои аргументы.

Представитель Федерации рестораторов и отельеров России Карина Шатворян считает, что отрасль в Ростовской области ждет разрешения на работу после полуночи, ведь ковидные ограничения на работу заведений общепита уже сняты в ночное время в соседних регионах. И это был стимул для туристов поехать на майские праздники в Крым, Краснодарский край или Ставрополье вместо того, чтобы выбрать Дон.

Но, по мнению начальника одела надзора за питанием управления Роспотребнадзора по Ростовской области Маргариты Родионовой, на данный момент рано говорить о снятии ограничений в сфере общепита.

Сейчас ситуация с ростом заболеваемости коронавирусом не позволяет нам снимать какие-либо ограничения. Мы, к сожалению, не можем позволить себе такую роскошь — отметила она.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса на территории Ростовской области действует ряд ограничений. В частности, в соответствии с действующей редакцией постановления правительства РО №272, заведениям общепита запрещено работать с полуночи до 7 часов утра и проводить корпоративы для коллективов больше 10 человек. Последнее смягчение антиковидных запретов для сферы общественного питания состоялось в конце января.

О том, что новые послабления в этой сфере возможны, губернатор области Василий Голубев говорил ещё в конце апреля. Но решение пока не принято.

поделиться

Добавить комментарий