Россиянам старше 50 лет одобрили новую выплату

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект о пособиях для граждан. Новую выплату получат россияне при определенных условиях, в том числе и граждане старше 50 лет. Об этом сообщили источники в нижней палате парламента.

Новый закон о выплатах дает возможность получить денежную компенсацию для членов семей умерших или погибших сотрудников различных силовых ведомств. Это прежде всего ФСП, ФСПП, ФСИН и других.

Согласно документу законопроекта, если сотрудник ведомства погибает при выполнении своих служебных обязанностей, то семья получает компенсацию. Ее размер будет высчитываться исходя из зарплаты сотрудника и начисляемой пенсией по потере кормильца. Такая ежемесячная выплата будет положена широкому ряду категорий граждан.

Прежде всего это женщины, которые после смерти сотрудника ведомства не вступили в повторный брак, а также имеющие возраст старше 50 лет. Это мужчины, которым исполнилось 55 лет, также не вступившие в повторный брак. Родители старше 50 лет и люди, которые ранее находились на иждивении сотрудника ведомства.

Получить выплату смогут и граждане, являющиеся инвалидами, в том числе дети до 18 или до 23 лет (если последние еще получают высшее образование в очном режиме).

поделиться

Добавить комментарий