На развитие донского рисоводства выделят 137 миллионов

Ростовская область входит в тройку лидеров рисоводства в России с показателями урожайности в размере 66 тысяч тонн. Но региональные власти отмечают – потенциал донской земли в рисоводстве еще не раскрыт полностью. Как сообщается на сайте правительства региона, на развитие рисоводства в 2021 году выделят 137 миллионов рублей.

По данным правительства области, сейчас на Дону рисоводством занимается 12 хозяйств, а регулярная посевная площадь для рисовых чеков составляет больше 14 тысяч гектаров. Большая часть из них расположена в долине Маныча.

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Дона Константин Рачаловский, показатели урожайности стали расти: в некоторых хозяйствах урожайность повысилась до 80 центнеров с гектара. И это несмотря на аномальную засушливость и маловодность, характерную для 2020 года.

Согласно данным Минсельхоза Ростовской области, средняя рентабельность рисоводства составляет 19%, что по общим меркам является показателем довольно хорошей окупаемости. Константин Рачаловский подчеркнул, что такие хорошие показатели появились во многом благодаря государственной поддержке – выделение субсидий на приобретение пестицидов, на расчистку коллекторно-дренажной сети и т.д.

поделиться

Добавить комментарий