Центробанк меняет города. Но не купюры

Центробанк устами куратора наличного денежного обращения, заместителя председателя Банка России Михаила Алексеева, объяснил суть и смысл изменения дизайна банкнот. Об этом пишет «Российская газета».

Теперь на оборотной стороне обновленных купюр ( 10, 50, 100,  500, 1000 и 5000 рублей) возможно разместить изображение любого объекта, в федеральном округе, к которому «приписана» банкнота. Символ, памятник, стадион, музей, архитектурное сооружение, природный ландшафт – ограничений нет. Причем объект может находиться в каком-то из городов округа, не обязательно в его столице.

Михаил Алексеев пояснил:

– Такой подход уже реализован на купюре номиналом 2000 рублей: на ее лицевой стороне — символы Владивостока, а на другой — космодром Восточный, то есть объект, не привязанный к городу.Мы дополняем «городскую» тематику «региональной», утвердив принцип: один номинал — один федеральный округ. Города остаются, но их выбор уже более закономерен, это столицы федеральных округов. Если сейчас в городах, которые изображены на купюрах, проживает примерно 22 млн человек, которые считают те или иные банкноты условно «своими», то с расширением тематики до региональной каждый житель страны сможет ассоциировать себя с банкнотой через регион, в котором живет.

Центробанк при выпуске новых серий купюр проведет своеобразную ротацию. На лицевой стороне банкнот номиналом 10, 500, 1000 и 5000 рублей появятся виды Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на их оборотной стороне — достопримечательности Сибирского, Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов. Соответственно, с банкнот исчезнут виды Красноярска, Архангельска, Ярославля и Хабаровска.

На лицевой стороне банкнот номиналом 50 и 100 рублей сохранят изображения Санкт-Петербурга и Москвы. Причем вариантов дизайна купюр одного номинала, одновременно находящихся в обращении, теперь будет несколько. Пока Банк России утвердил только дизайн новых 100 рублей. Объекты, которые будут на оборотной стороне этой банкноты, не раскрываются. Пока известно, что на лицевой стороне купюры появятся Красная площади, парк «Зарядье», Шуховская башня, и здание МГУ.

Прошло почти три десятка лет с начала введения в обращение банкнот Банка России на смену советским деньгам, и пришло время внести определенный элемент системности, — резюмировал Михаил Алексеев.

поделиться

Добавить комментарий