История с умыванием школьницы закончилась увольнением педагога

Всем уже известна нашумевшая история о том, как в одной из школ города Морозовска Ростовской области учительница якобы силой заставила старшеклассницу смыть мэйкап. Процесс снятия макияжа и педагога, разумеется, начали снимать окружающие подростки-зеваки. И это понятно – среди современных школьников вовремя активировать видеозапись и разместить ролик в соцсетях – навык куда более важный, чем, собственно, учебный процесс. При этом чем более шокирующий контент, тем выше неформальный статус так называемого блогера. Впрочем, в морозовской школе мастерством тиражирования информации ученики владеют весьма лихо – уже спустя несколько часов сюжет посмотрели тысячи пользователей интернета.

Любопытно, что результат всей этой эпопеи – увольнение педагога – многим общественникам был известен ещё до выхода многочисленных публикаций в СМИ о том, какая плохая учительница работает в донской школе. Очевидно, что произошедшее выходит из-за рамок привычного хода школьных будней. Однако без решения суда и результатов назначенных уже проверок, публично заявлять в средствах массовой информации о незаконных действиях учителя – моветон в мире классической прессы.

Официальная версия – женщина написала заявление по собственному желанию. Как было на самом деле – нетрудно догадаться. В любом случае, как информируют представители местного отдела образования, после диалога педагога со всеми участниками конфликта, ни родители девушки, ни сама 14-летняя ученица, не имеют каких-либо претензий друг к другу. То есть разошлись по-мирному. Преподаватель математики, видимо, попросила прощения за чрезмерное усердие в воспитании нравственности, а законные представители отроковицы согласились не педалировать ситуацию. Однако, если шагом признания своей неправоты со стороны классного руководителя явилось её самовольное увольнение, то скандальное видео до сих пор гуляет по сети, создавая реальные предпосылки к травле.

педагога
Мариинская женская гимназия

Вообще, тема общения учителей со школьниками, особенно во времена повсеместного активного внедрения либеральных ценностей, в конце концов может привести к тому, что педагоги будут бояться не только сделать замечание своим подопечным, но даже как-то не так посмотреть на школьников. Даже в случае такой необходимости. Говоря применительно к рассматриваемой ситуации, не нужно быть дипломированным психологом, чтобы понять, к каким последствиям и не только нравственного характера может привести столь кричащий мэйкап девушки-подростка. Невольно хочется провести параллель с гимназиями царских времён с практиковавшейся там дисциплиной. Вот интересно, как бы повёл себя учитель, например, Анны Ахматовой, приди в будущем великая поэтесса на уроки в Мариинскую женскую гимназию в таком виде, как школьница из Морозовска…

поделиться

Добавить комментарий