ВОЗ: реальные показатели смертности от COVID-19 значительно превышают официальные

Во Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) реальные показатели смертности от COVID-19 оценивают значительно выше. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявляет Самира Асма – помощник генерального директора ВОЗ по вопросам данных и аналитики.

По оценкам ВОЗ, коронавирус в 2020 году стал причиной не менее 3 миллионов смертей по всему миру, что на 1,2 миллиона больше, нежели демонстрирует официальная статистика. Так, на сайте Worldometers, аккумулирующем официальные цифры смертности, указано всего в мире умерло 3 457 851 заболевших коронавирусом (по данным на 7 утра по Москве). Самира Асма же утверждает, что «точно можно говорить примерно о 6-8 млн смертей».

В официальном докладе ВОЗ также отмечается, что по всему миру регистрируется высокая избыточная смертность. Это люди, не получившие необходимого лечения от других заболеваний в связи с коллапсом медицинской системы здравоохранения. Кроме того, среди умерших есть большое число тех, кто не проходил тестирование на наличие COVID-19, но имел все типичные симптомы заражения.

В официальном сообщении Всемирной ассоциации здравоохранения подчеркивается, что ВОЗ продолжит сотрудничество со многими странами мира, чтобы иметь более точные цифры количества жертв пандемии. По данным ученых, наибольшее число незарегистрированных смертей от коронавируса замечено в странах с масштабными вспышками заболевания и неэффективным санитарным контролем.

поделиться

Добавить комментарий