В Ростове построят храм святого благоверного Александра Невского

Новый храм в честь святого благоверного Александра Невского появится на берегу Северного водохранилища. Собственно говоря, такой храм такой уже есть в этом месте. Но он небольшой и деревянный.

Теперь же рядом возведут каменный, а его внутреннее убранство сделают по подобию старого собора Александра Невского, который до 1930 стоял на нынешней площади Советов, тогда называвшейся площадью Нового базара.

новый храм

Об этом рассказал на странице прихода храма его настоятель – иерей Филипп Волощук. Возрождение святыни посвящено 800-летию со дня рождения новгородского князя. Проект уже готов, его воплощение в жизнь планируют начать уже в этом году. Идти стройка будет исключительно на пожертвования прихожан.

– Исторически храм на месте нынешнего памятника первоконникам на площади Советов был построен в честь предотвращения покушения на царя. На средства прихожан, купцов, которые участвовали в строительстве этого храма. Купец Ильин был основным жертвователем, – рассказал об истории предыдущего храма Филипп Волощук.

Тот собор был возведен в 1908 году, но после революции в нём перестали совершать богослужения, кресты заменили звездами. А в 1930 году собор был взорван и полностью разрушен.

поделиться

Добавить комментарий