Слонов Андрея Дементьева-Корнилова повели в прокуратуру

Слонов нельзя просто так водить по улицам, решили зоозащитники из центра защиты прав животных «Вита», написав заявление в прокуратуру и выложив его на своем сайте.

Напомним, 6 мая в Ростов приехал дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов, чтобы выступить в программе «Девочка и слон». А предварительно слоны прогулялись по центру города.

Пара слоних в сопровождении дрессировщика, сотрудника полиции и толпы зрителей прошла от Ростовского государственного цирка до входа в парк Горького. Там животные продемонстрировали публике цирковые номера. Вот после этого и появилось заявление зоозащитников.

– Представление нарушает сразу несколько законов РФ. Во-первых, использование животных в культурно-зрелищных целях допускается лишь в местах их содержания, в специально предназначенных для этого зданиях, сооружениях или на обособленных территориях (ч.3 и ч. 4 ст. 15 498-ФЗ). А улицы городов ни под одно оговоренное законом условие не попадает,- написано в заявлении.

Организаторы подобного представления обязаны были обеспечить безопасность зрителей, не допуская контактов с животными путем установления предохранительных барьеров между ними и местом демонстрации животных, указывают зоозащитники ( так требует п. 26 Постановления Правительства РФ № 1937).

Ни владельцами слонов, ни Ростовским государственным цирком, ни администрацией города Ростова-на-Дону, ни сотрудниками полиции (один из которых сопровождал шествие со слоном), не была должным образом обеспечена безопасность граждан во время демонстрации этих животных, – говорится в заявлении.

Теперь по закону надзорное ведомство в течении месяца должно будет провести проверку изложенных фактов и дать им правовую оценку. Но загвоздка в том, что данная цирковая труппа вместе со слонами заканчивает гастроли в Ростове-на-Дону уже 30 мая.

поделиться

Один комментарий к записи “Слонов Андрея Дементьева-Корнилова повели в прокуратуру

  1. Вот, что за люди вредные? Ну, повели слонов, порадовали народ. Это же прекрасно! Всегда найдутся любители доказать никому не нужную, кроме них правоту. Добрее надо быть!

Добавить комментарий