В Роскомнадзоре допустили замедление сервисов Google

Российские чиновники намерены инициировать замедление сервисов Google, владельцы которых игнорируют решения властей и судов Российской Федерации. Роскомнадзор уже объявил, что готов применить к сайтам-нарушителя меры, сообщает «Ведомости».

Как объясняют в Роскомнадзоре, Google не полностью выполняет требования российских властей по удалению запрещенного контента. Это прежде всего призывы к участию в несанкционированных протестных акциях, призывы к суициду, наркоконтент и детская порнография. В ведомстве отмечают, что направили в администрацию сервисов Google порядка 26 тысяч писем с требованием удаления подобных материалов. Однако Google не удаляет от 20 до 30 процентов запрещенного контента, в том числе на YouTube и в поисковых выдачах. На популярном видеохостинге, по данным Роскомнадзора, еще остается несколько тысяч запрещенных материалов, три с половиной тысячи из которых являются призывами к экстремизму. В ответ в Google заявили, что работают по законам тех стран, в которых были зарегистрированы.

Как сообщает РБК, ссылаясь на управление Роскомнадзора, если после уведомления интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной информации в течении суток, то она будет оштрафована на сумму в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. При повторных нарушениях размеры штрафов могут вырасти до десятой доли совокупного размера годовой выручки компании. Если же и это будет проигнорировано, то в Роскомнадзоре допустили, что примут меры по замедлению трафика сервисов Google.

Напомним, с 10 марта Роскомнадзор замедлял трафик Twitter. Но уже в середине мая ограничения были частично сняты в связи с найденным компромиссом между соцсетью и российскими властями.

поделиться

Добавить комментарий