Мишустин обязал власти разработать стандарт на оплату ЖКХ в стране за 37 дней

Мишустин обязал власти разработать стандарт на оплату ЖКХ в стране за 37 дней. Премьер-министр России Михаил Мишустин внес соответствующее заявление накануне, 24 мая. После годового отчета Госдумы, который был презентован 12 мая, премьер подготовил перечень поручений по его итогам. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Так, 12 мая, в ходе отчета парламентариев, было озвучено предложение о введении федеральных пособий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Председатель Правительства тогда подчеркнул, что сейчас стандартизация тарифов находится в зоне ответственности регионов.

24 мая Мишустин опубликовал перечень поручений на основе отчета Госудмы. Одним из них стала та самая стандартизация ЖКУ, но на федеральном уровне.

– Минэкономразвития России, Минтруду России, Минстрою России, Минфину России проработать вопрос об установлении стандарта допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с учётом экономических и социальных особенностей субъектов Российской Федерации и определении источников финансирования и представить согласованные предложения.

Отмечается, что срок выполнения распоряжения – до 1 июля текущего года. Россияне отреагировали на предложение с опаской и недоверием. Многие пользователи соцсетей считают, что исполнение распоряжения «подкачает». А некоторые жители страны и вовсе уверены: инициативы от правительства заранее невыгодны, и таким образом стоимость ЖКУ может лишь снова повыситься.

Ранее Левенцовка.Ру сообщала о предложении торговой палаты ввести выплаты на приобретение россиянами продуктов.

поделиться

Добавить комментарий