Роспотребнадзор Татарстана: малоизученные наукой вирусы клещи не распространяют

Роспотребнадзор республики Татарстан опроверг распространившуюся вчера информацию о новых вирусах, который переносят клещи.
Ранее сетевое издание URA.ru со ссылкой на слова ведущего научного сотрудника ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Людмилы Карань рассказала, что такие вирусы были выявлены при исследовании уничтоженных клещей в ряде российских городов, в том числе в Ростове-на-Дону, а также и в Казани. Но официальной информации о новой инфекции нет.

– Такого рода «новости» сразу вызывают вопросы, а именно какими учеными какого института проводились исследования? – заявили в республиканском управлении Роспотребнадзора Татарстана.

Ведь если бы такие вирусы и в самом деле обнаружились, все региональные подразделения Роспотребнадзора уже знали бы об этом, уточнили в ведомстве.

Ростовское управление Роспотребнадзора пока никаких комментариев по теме клещей не дало. Однако известно, что для борьбы с клещами в Ростовской области уже провели обработку 3859 га, в том числе на территории детских оздоровительных учреждений – 343 га.

поделиться

Один комментарий к записи “Роспотребнадзор Татарстана: малоизученные наукой вирусы клещи не распространяют

Добавить комментарий