Вакцинация – дело добровольное?

Добровольность вакцинации прямо закреплена в ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и проистекает из основных прав человека, закрепленных в международных актах и Конституции России.

– Поэтому в донском правительстве не обсуждается вопрос о введении обязательной вакцинации от коронавируса в регионе, – рассказал Левенцовке.Ру начальник управления информполитики правительства области Сергей Тюрин.

Комментировать ситуацию региональным властям пришлось после того, как в Якутии получение прививки при отсутствии противопоказаний стало обязательным. Республика стала первым регионом России, где ввели такие меры. При этом якутских работодателей, включая предпринимателей, «не обеспечивших вакцинацию», собираются штрафовать на сумму от 200 тысяч рублей.

Тем временем главный санитарный врач Ростовской области заявил на днях, что кампания вакцинации в регионе находится под угрозой срыва. По его подсчетам, дневное количество прививок нужно увеличить в два раза.

Впрочем, пока представитель правительства Ростовской области делал свое заявление, власти Якутии одумались. В частности, как пишет РИА Новости, теперь в тексте релиза на сайте правительства республики сообщается, что «как основную задачу органов госвласти и органов местного самоуправления Айсен Николаев обозначил обеспечение массовой вакцинации якутян».
В следующем предложении также пропало слово «обязательной».

поделиться

Добавить комментарий