Госдума запретила избираться лицам, поддерживающим Навального

Граждане, причастные к деятельности террористических или экстремистских организаций, среди которых числятся штабы Алексея Навального (включены в перечень экстремистских организаций в России) и Фонд борьбы с коррупцией (признан иностранным агентом в России, также его в скором времени могут признать экстремистской организацией), запретят участвовать в выборах как в Госдуму, так и в другие органы действующей власти. Новый законопроект Госдума приняла окончательно, в третьем чтении.

«Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, которым запрещается участие в выборах руководителям, членам или тем, кто финансировал экстремистские или террористические организации, признанные таковыми по решению суда», — гласит официальное сообщение на сайте Государственной Думы.

Под такой запрет могут попасть лица, финансировавшие деятельность экстремистских или террористических организаций, а также «предоставляющих им прочую помощь». Согласно документу, под поддержкой также считается одобрение их деятельности и распространение информации о таких организациях, в том числе и в сети интернет. При этом причастность подозреваемого должна быть доказана в суде.

поделиться

Добавить комментарий