Вакцинация домашних питомцев начинается на Дону

В скором времени ростовчане смогут привить от COVID-19 своих питомцев. Вакцинация для домашних животных начнётся в середине лета. Процедуру можно будет пройти в специализированных клиниках. Об этом сообщила Юлия Мелано, сотрудник Россельхознадзора.

Для прививки кошек и собак российскими учёными было разработано специальное лекарство Карнивак-Ков. Эксперты говорят о том, что такая вакцинация будет эффективна на 86 процентов. Данные зафиксировали в лабораторных условиях во время проведения необходимых испытаний препарата.

Медики рекомендуют ростовчан и жителей области серьёзно подойти к вопросу здоровья четвероногих. Не исключено, что при определённых мутациях, ковид с лёгкостью может перейти со зверя на человека. Более того, в мире уже есть подобные прецеденты. Например, так называемый индийский или бразильский штаммы.

Что касается цены и доз, то вакцинировать питомцев придётся по аналогии с человеком – дважды. При этом каждый укол обойдётся хозяину в 250 рублей. Представители Россельхознадзора уточняют, что вакцина для животных в данном случае более актуальна именно для профилактики коронавируса у человека.

В настоящее время российская сторона проводит переговоры с зарубежными коллегами. Вполне возможно, что препарат для животных Карнивак-Ков заинтересует европейских партнёров и отечественная вакцина также пойдёт на экспорт.

поделиться

Добавить комментарий