Куда поехать в Ростовской области? Выбираем места для идеального путешествия

В преддверии лета многие задают себе один и тот же вопрос: куда отправиться за новыми впечатлениями? Часто мы пересекаем не одну границу в поисках красочных эмоций, но забываем о том, что получить их можно и совсем рядом. Левенцовка.Ру собрала подборку топовых мест для путешествия в Ростовской области, обязательных к посещению!

Александровский остров
путешествия

Он же – Александровский лес, он же – Атаманское лесничество. Посреди степей Азова зеленый уголок выглядит буквально как заповедник. Был основан еще Александровский остров еще в XIX веке и с тех пор разросся до 5525 гектар. С 1884 года место стало домом для диких животных, которых не так-то просто встретить туристу. Лани, зайцы, фазаны, кабаны и, конечно же, прекрасные европейские олени – причина, по которой так часто Александровский остров становится пунктом назначения для путешественников.

Видов деревьев здесь тоже в изобилии, в лесу можно легко увидеть дубы, грецкие орехи, ясени, вязы и другие местные древесные породы. Такое многообразие привлекает и птиц, которые в Атаманском лесничестве водятся в изобилии. Чистый воздух, единение с заповедной природой и шикарные снимки – гарантированные преимущества посещения Александровского острова!

Азовское море
путешествия

«Да это ненастоящее море!», – вот, что можно услышать от ростовчан довольно часто. Однако недооценивать такой вариант для путешествия не стоит. Азовское море действительно самое мелкое из всех, его глубина не превышает 15-ти метров. Но каким бы то ни было существенным минусом это не является.

В штиль можно понаблюдать за многообразием морской жизни, причем сделать это может не только ценитель дайвинга. Достаточно и простой маски с трубкой, чтобы увидеть обитателей Азовского моря – вода чистая и теплая. Золотые песчаные пляжи, мягкий климат и изобилие дешевых фруктов, вин и рыбных деликатесов привлечет как искателей места для семейного отдыха, так и уставших от сессий студентов.

Азовское море рассекают лиманы и песчаные стрелки. Самая большая коса – Арбатская стрелка, отделяющая один из мелководных заливов. А в северо-восточной части моря расположился Таганрогский залив. На юге его стоит хутор Павло-Очаково, где останавливаются любители кемпинга. Близ поселения в купальный сезон устраивают катания на досках для серфинга. Туристы дружелюбные и отзывчивые, поэтому и завершить отпуск на Азовском море с новыми знакомствами можно без труда.

Ищете недорогого умиротворяющего путешествия без баснословных затрат на билеты и проживание? Смело отправляйтесь на морское побережье и погружайтесь в непередаваемую атмосферу спокойствия и отдохновения.

Таганрог
путешествия

Помимо Таганрогского залива, город славится большим количеством музеев, памятников, храмов и исторической архитектуры. Это уютный портовой город, полный зеленых зон и шикарных исторических особняков.

Оказавшись в Таганроге, загляните в Богудонию. Весь этот район представляет собой спуски к морскому побережью, а домики буквально наступают друг на друга. В этой части города жили рыбаки, что создает причудливую атмосферу. Вымощенные камнем дороги и строения, напоминающие фантазию сказочника, обладают притягательной силой и невероятным очарованием.

Можно отлично отдохнуть, просто прогуливаясь по Таганрогу, где сложно пройти мимо дворцов, музеев и пляжей. Посетите любое из этих мест – не останетесь равнодушными. Чего стоят только дворцы Александра I и Николая Алфераки. О судьбе последнего Левенцовка.Ру уже рассказывала ранее. Словом, неповторимый по своему характеру Таганрог – то самое место, в которое хочется возвращаться.

Новочеркасск

Столица Донского казачества по праву считается одним из самых богатых на достопримечательности мест области. Сам город окутан историческим лейтмотивом, уловить который путешественник может и при простой пешей прогулке мимо великолепных по своей архитектуре зданий.

Чего стоит один Вознесенский собор! Один только «титул» – третий по величине храм страны – уже внушает неподдельный интерес. Но говоря о Вознесенском соборе, стоит понимать, что он является не только классическим религиозным строением. Это исторический памятник Донского казачества, строительство которого началось еще в далеком 1811 году. За свою многовековую историю собор разрушался не единожды, но реставраторы выполнили свою работу как нельзя лучше. Сейчас гости Новочеркасска могут насладиться его эстетикой в первозданном виде.

Для тех, кто хочет узнать об истории донского казачества, рекомендуем и одноименный музей. В его стенах хранится множество подлинных объектов и рукописей петровских времен. Военные подвиги донских казаков увековечены триумфальными арками на двух въездах в город.

Отправиться стоит и в Александровский сад, появлению которого мы тоже обязаны казакам. Находится он в самом центре Новочеркасска, за Атаманским дворцом. Заложен он был на пустыре по указу атамана Хомутова в середине XIX века. Отличным завершением туристического дня станет посещение смотровой площадки сада, с которой открывается чарующий вид на все достопримечательности и прилегающие к городу широкие степи.

Ростовская область невероятно богата своими живописными местами, удивительным природным многообразием и гостеприимными, добродушными людьми. Чтобы посетить все заманчивые для путешествия места, одного отпуска точно не хватит, но выбор для чудесного летнего уикенда у ростовчан по-настоящему огромен. Выбирайте место по душе вместе с Левенцовкой.Ру.

поделиться

Добавить комментарий