В Microsoft снова заявили об атаках российских хакеров

По мнению американских властей и крупнейшей соф-компании, группа российских хакеров, ранее взломавших американский SolarWinds, снова совершила дерзкие атаки на американские государственных ведомства, неправительственные общественные организации и аналитические институты. Кроме того, ими атакованы еще многие учреждения в более чем 20 странах мира. В общей сложности это более 150 организаций. Об этом заявили компании Microsoft – информация размещена на их официальном сайте.

Как пишут на сайте Microsoft, «На этой неделе мы обнаружили кибератаки злоумышленника Nobelium, направленные против правительственных учреждений, аналитических центров, консалтинговых фирм и неправительственных организаций». В крупнейшей софт-компании подчеркивают, что основной задачей российских хакеров был сбор разведданных.

Впрочем, в Microsoft отметили, что многие попытки хакерских атак были заблокированы в автоматическом режиме. Большая часть из них пришлась на правительственные и общественные организации США, меньшая – в других странах мира. Эту информацию подтвердили американские власти.

поделиться

Добавить комментарий