Активности в соцсетях региональных властей будет контролировать Москва

Вести аккаунты в соцсетях ведомств и управленцев регионов теперь будет автономная некоммерческая организация «Диалог». О нововведениях сообщает URA.RU. Сообщается, что весь постинг в аккаунтах скорее всего будет курироваться Москвой. Разбираемся в новой схеме работы аккаунтов некоторых должностных лиц и под чей управленческий контроль они переходят.

АНО «Диалог»

Кому же будет доверено управлять страницами муниципальных властей в сети? Пресса сообщает, что управлением аккаунтов будет заниматься АНО «Диалог». Организация была создана еще в ноябре 2019 года, её функция заключалась в услугах коммуникации с жителями столицы. Москвичи докладывали о проблемах, а управленцы должны были их устранять. Однако российские власти распорядились о расширении полномочий «Диалога» – он перешел на федеральный уровень.

Согласно открытым данным, сразу после изменений в зоне ответственности организации, со своего поста уходит Алексей Гореславский. Ранее занимал должность заместителя главы управления Президента по общественным проектам, но написал заявление по собственному желанию в феврале 2020 года. Сразу после этого его назначили на пост гендиректора «Диалога», который он занимает и сейчас.

Организация позиционируется как межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций и оператор цифрового диалога между властями и обществом. В рамках её проекта «Госпаблики» и будут происходить нововведения в постинге чиновников по всей стране.

Чем занимаются?

На данный момент к проекту подключено около 20 тысяч информационных ресурсов в соцсетях. Их совокупный охват оценивается в 14 миллионов подписчиков. Сообщается, что все субъекты страны уже подключены к «Госпаблику». Единая система публикаций российских ведомств делает акцент на постинге в профилях различных региональных департаментов, больниц, образовательных учреждений, включая детсады и школы.

Войти в систему просто. Действующим администраторам сообществ достаточно передать права доступа сотрудникам «Госпабликов», чтобы их начали курировать. К сожалению, сейчас информации о текущих успехах проекта в сети почти нет. К моменту написания публикации в СМИ и на официальных ресурсах тема почти не освещается.

Что изменится?

Целью внедрения единой системы, по словам её кураторов, является налаживание коммуникаций с населением. Как отмечает собеседник URA.RU, публикуемые ведомствами пресс-релизы часто скучны и безынтересны для публики. А многим неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда адресованный властям в соцсетях вопрос может быть проигнорирован. Хуже того, иногда региональные специалисты по ведению ведомственных аккаунтов отвечают безучастно или даже хамят.

Во избежание таких инцидентов, «Диалог» должен облегчить работу администраторов сообществ. Примечательно, что организация будет не только мониторить частоту постинга. «Госпаблики» намерены предлагать инфоповоды, о которых будут рассказывать в региональных соцсетях, включая федеральные новости. Насколько нейтральной по своим политическим соображениям будет повестка, учитывая прошлую должность гендиректора «Диалога», пока неизвестно.

На данный момент финансирование программы идет за счет нацпроекта «Цифровая экономика», который входит в зону ответственности Минцифры.

Ранее Левенцовка.Ру сообщала о новом законопроекте, который должен дать российским властям полномочия на контроль за соцсетями.

поделиться

Добавить комментарий