За беспорядок дачники могут заплатить штрафы

Хозяева дачных и земельных участков могут заплатить внушительные штрафы за запущенность территории. Причиной крупного взыскания от муниципальных властей может стать груда металлолома, кучи мусора и даже сорняки, если последние произрастают на более чем 50% площади участка. Такие правила введены в отношении земель сельскохозяйственного назначения, а также территорий некоторых садовых товариществ и дачных кооперативов.

Конечно, в случае с сельскохозяйственными землями закон полностью понятен – они должны использоваться по прямому назначению, т.е. для выращивания сельхозкультур, виноградарства, овощеводства, фруктоводства и т.д. Тем более, если земля получена на особых правах по льготной программе. Тут, как говорится, вопросов нет. А как быть с остальными особенностями закона – дачными территориями?

Оказия в том, что в садовых товариществах обычно есть свой собственный устав, свои правила. Они приняты и подписаны всеми собственниками – на то оно и товарищество. В в этом случае в хитросплетениях наложенных друг на друга законов могут долго разбираться юристы, а потому важно перед покупкой дома или земельного участка выяснить его статус и изучить все особенности «местного микроклимата». Это особо актуально в нынешнее время, когда спрос на загородные дома и дачные участки особо возрос в связи с пандемией.

поделиться

Добавить комментарий