МИД опроверг сообщения СМИ о загранпаспортах

МИД России сделало официальное заявление по поводу появившейся в СМИ информации о новом порядке продления загранпаспортов для граждан России, находящихся за рубежом.

Эти лица по-прежнему могут оформить загранпаспорт в дипломатических представительствах России за границей. Отмечается, что новый регламент МВД не окажет влияния на эту процедуру. Так сказано в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Появившиеся в СМИ сообщения о якобы принятых изменениях указанного порядка не соответствуют действительности и вызваны недостаточно внимательным изучением нового административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по оформлению заграничных паспортов на территории Российской Федерации, вступающего в силу 30 мая 2021 года, – разъяснила Захарова.

В МИД уточнили, что загранпаспорт россиянам за рубежом по-прежнему можно оформить через дипломатические представительства и консульские учреждения РФ. Никаких изменений данного порядка не произошло.

Изменения касаются только тех случаев, когда россиянин, живущий за границей, приезжает в Россию и меняет загранпаспорт на родине. При таких обстоятельствах гражданин имеет право обратиться за заменой в подразделение МВД по вопросам миграции. Специально возвращаться в Россию для переоформления документов не требуется.

поделиться

Добавить комментарий