Фейерверки привели полицейских в суд

Фейерверки и другие пиротехнические изделия, общим числом более 5 тысяч штук, двое полицейских из Аксайского района в декабре 2019 года изъяли у местного предпринимателя. Как выяснилось, незаконно.

Теперь районный суд будет рассматривать уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Аксайскому району и бывшего заместителя начальника этого же отдела.

Им предъявлено обвинение в незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя, сообщает областная прокуратура.

– По версии следствия, обвиняемые в декабре 2019 года в ходе проверки индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по торговле пиротехническими изделиями в городе Аксае, не выявив нарушений законодательства, незаконно возбудили в отношении него дело об административном правонарушении… и изъяли более 5000 единиц пиротехнических изделий на общую сумму почти 500 тысяч рублей, — говорится в сообщении.

Потом изъятый товар фигуранты долго удерживали, не имея на это законных оснований. После обращения потерпевшего в прокуратуру предпринимателю вернули изъятую продукцию, а дело об административном правонарушении прекратили.

Полицейские стали фигурантами уголовного дела по статье 169 УК РФ (незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Правда, санкций, связанных с лишением свободы? данная статья не предусматривает. Но один из них – замначальника отдела, уже уволен из полиции, уточнили в прокуратуре.

поделиться

Добавить комментарий