Названы причины отсутствия детей у многих россиян

Почему у довольно большого числа россиян нет детей, а некоторые родители не планируют прибавлений в семействе, выяснил один их крупных российских банков. Но зачем банкирам такое исследование? Можно предположить, что для планирования спроса на ипотечные кредиты.

Собственно говоря, ничего принципиально нового в исследовании не содержится. По данным аналитиков, большинство россиян имеют до двух детей.

О том, что у них пока один ребенок, заявили 36% опрошенных женщин и 39% мужчин. При этом у 33% женщин и 27% мужчин – двое детей. Лишь 5% женщин и 4% мужчин сообщили, что у них в семье три и более детей.

Бездетными назвали себя 26% женщин и 29% мужчин. Причем в Москве и Московской области, что не удивительно, бездетных мужчин оказалось значительно больше, чем бездетных женщин – 26% против 16%.

Не планируют больше заводить детей ни при каких условиях 37% женщин и 29% мужчин. Исследователи выяснили, почему.

-Среди факторов, которые сильнее всего влияют на решение о рождении ребенка, респонденты называли нехватку денег (23% женщин и 27% мужчин), дефицит жилплощади (16% женщин и 15% мужчин), отсутствие «второй половинки» (10% женщин и 14% мужчин), – констатировали эксперты.

Кроме того, 5% женщин и 8% мужчин заявили о нехватке свободного времени. Только 4% женщин сказали, что у них нет материнского инстинкта, отсутствие отцовского признали 3% мужчин.

Правда, с объективностью этих данных можно поспорить. Банкиры проводили своё исследование 18-19 мая, опросив всего 1000 россиян от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек. Результаты социологических изысканий финансистов опубликовало РИА «Новости».

поделиться

Добавить комментарий