Вслед за «майскими» россиян ждут июньские длинные выходные

Июньские выходные вновь позволят россиянам отдохнуть чуть дольше обычного. 12 июня в стране отмечается День России. Праздник считается федеральным и этот день для жителей страны традиционно нерабочий.

Однако в этом году День России выпал на субботу, поэтому, как и во всех подобных случаях, он будет перенесен. Так что понедельник, 14 июня, также объявлен официальным выходным днем.

Помимо этого, в предпраздничные дни также меняется рабочий график. Пятница, 11 июня, будет рабочей, но трудовой день сократится на час.

Согласно проведенным социологическим опросам, более половины жителей страны не знают, что именно празднуется в этот день. Для многих дополнительные выходные в июне и вовсе становятся сюрпризом.

Напомним, День России отмечается с 1992 года. Возникновение праздника связано с историческим событием. Так, 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР принята Декларация о государственном суверенитете. В связи с этим событием, была проведена некоторая госреформация: Конституция стала главным документом федерации, а власти были разделены на привычные для нас институты – судебную, исполнительную и законодательную.

До преобразования трудового кодекса в 2002 году праздник назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете. После принятия новой редакции ТК РФ, где были официально учреждены выходные праздничные дни, 12 июня обрело новое название – День России.

Следующие длинные выходные будут ждать россиян только в ноябре, когда страна отметит День народного единства.

поделиться

Добавить комментарий