Не только человеческий фактор: что стало причиной трагедии на очистных сооружениях под Таганрогом

Человеческий фактор, по мнению следствия, стал причиной аварии на очистных сооружениях канализации в селе Дмитриадовка под Таганрогом. Там в ходе ремонтных работ 21 мая погибло 11 человек.

Почти сразу же после гибели людей был задержан главный инженер очистных сооружений канализации МУП «Управление «Водоканал» Таганрога Юрий Поляков. Ему уже предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Но есть и другие версии трагедии, следствием пока не рассматриваемые. Например, издание Газета.ру опросило местных жителей, которые уверены:

Все дело в изношенности инженерного оборудования. Нет задвижек, потому что на них нет денег в Водоканале. Все менять надо. Я 30 лет работаю — все это время ждем, когда будет ремонт. Машины по 60 тыс. часов отработали, а должны были по 8 тыс. — потом на ремонт, – цитирует издание одного из работников очистных.

Также издание ссылается на мнение эксперта, директора Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Ильи Долматова, который уверен:

Потребность в обновлении для коммунальной инфраструктуры сегодня критическая. Состояние инженерных коммуникаций у нас не самое лучшее. Цифры довольно серьезные – там 30-40% сетей, которые нуждаются в замене. И, в общем, эти аварии в сетях теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения – они часто связаны с устаревшей инфраструктурой.

Средний же срок службы подобных сетей, по заверению эксперта – 20-30 лет. Но, учитывая огромную протяженность этих сетей, существующих темпов обновления не хватает.

поделиться

Добавить комментарий