Что изменится в жизни россиян с 1 июня?

С 1 июня 2021 года в России вступает в силу сразу несколько новых законов. Некоторые из них существенно повлияют на жизнь россиян. Это нашумевший законопроект о просветительской деятельности, новый закон о передачи данных о работниках в единую систему идентификации, требование для банков сообщать причины неодобрения «ипотечных каникул» и ряд других нововведений.

Закон о просветительской деятельности

С 1 июня вступает в силу новый законопроект о просветительской деятельности. Он создан в рамках принятия пакета мер по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела страны. К пояснительной записке к документу закона поясняется, что из-за отсутствия контроля над просвещением в стране возникли предпосылки к «бесконтрольной реализации в образовании под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа». По мнению авторов нововведения, подобная недопустимая пропаганда может быть направлена на дискредитацию властей, государственной политики, подрыв конституционного строя, разжигание вражды, пересмотр истории и т.д.

Теперь же, с 1 июня, новый закон ставит под непосредственный контроль правительства любую просветительскую деятельность. Тем, кто занимается обучением граждан, запрещено искажать официально одобренную властями версию истории, а также разжигать межнациональную и межрелигиозную вражду, использовать недостоверные и непроверенные сведения о культурных и других традициях народов, населяющих нашу страну.

С начала лета 2021 года Минпросвещения будет определять круг разрешенных организаций, которые будут заниматься методическим обеспечением образовательной деятельности. Также будет утверждены необходимые порядки отбора. Высшие учебные заведения получат до 1 сентября заключения от профильных министерств, будут тщательным образом проверены все возможные соглашения о международном сотрудничестве. Впрочем, последнее не коснется заключение соглашений об обучении иностранцев – подчеркивают источники из Общественной палаты РФ.

Конфиденциальность корпоративной мобильной связи

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам запретят предоставление корпоративной мобильной связи работникам, чьи личные данные не внесены в специальную Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Эта система поможет привязать уникальный идентификатор мобильного телефона (IMEI) к именной учетной записи в ЕСИА, а потому в случае утери такого телефона его можно будет заблокировать по просьбе абонента. При неподтвержденном статусе абонента в ЕСИА, оператор будет иметь право заблокировать номер.

Сообщат о причинах отказа в «ипотечных каникулах»

Все кредитные организации на территории России теперь будут обязаны сообщать своим заемщикам причины отказа в получении «ипотечных каникул». По мнению авторов закона, такая мера усложнит жизнь недобросовестным банкирам, желающим навязать клиенту невыгодные банковские услуги по реструктуризации долга, а также значительно снизит число необоснованных отказов.

Погашение штрафов при въезде в страну

Владельцев иностранных грузовиков, автобусов и других транспортных средств, въезжающих на территорию России, в течении трех часов обяжут погасить все существующие штрафы, полученные до пересечения границы. При невыполнении требования транспортное средство попросту не сможет въехать в страну.

Ужесточение требований к водителям

С 1 июня в России введут новые требования к водителям. Речь идет о нормах работы систем навигации, использования ремней безопасности, сезонной резины и т.д. Запрещается ездить зимой на летней резине, а летом – на зимней. Также запрещено ездить с шинами, конструктивно не предусмотренными для той или иной модели автомобиля. Дорожные инспекторы также будут проверять соответствие колес и дисков рекомендациям производителей автомобилей.

поделиться

Добавить комментарий