Игрушки становились боевыми: пресечена деятельность подпольных оружейников

Игрушки, то есть массо-габаритные макеты настоящего оружия, превращали в подобие боевого три криминальных «таланта» из Ростовской области. Их преступная деятельность пресечена, сообщает центр общественных связей ФСБ России.

В Ростовской области пресечена деятельность трех мастерских по изготовлению огнестрельного оружия и боеприпасов. В ходе проведения обысков изъято 86 единиц различного огнестрельного оружия, 119 основных и составных частей оружия, 7 407 патронов различного калибра, два самодельных взрывных устройства, три гранаты, три килограмма пороха, один арбалет и другие предметы, – говорится в сообщении.

Оперативные мероприятия проводились в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 222 УК РФ (“Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов”). Фигурантов дела трое, но скоро, скорее всего, должно стать больше, так как изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

По её итогам планируется возбуждение уголовных дел еще в отношении восьми человек, –уточнили в ведомстве.

Там также добавили – в настоящее время установлено, что трое жителей Батайска и Азовского района на постоянной основе занимались изготовлением боевого огнестрельного оружия из массогабаритных макетов. В ходе проверочной закупки оперативники приобрели у них револьвер системы Нагана. Криминалисты установили, что предмет является мелкокалиберным нарезным огнестрельным оружием (калибр 5,6 мм). Кустарным способом у револьвера выполнены вставки камор барабана и ствола.

Также Центр общественных связей ФСБ России уточнил – речь идёт о большой сети подпольных оружейных мастерских. В 25 регионах страны выявлены 96 подпольных оружейников, 29 мастерских.

поделиться

Один комментарий к записи “Игрушки становились боевыми: пресечена деятельность подпольных оружейников

  1. на странную закономерность: сразу после покупки их навещали силовики: «Не советую что-то покупать в магазине. Через некоторое время после покупки разных муляжей вами начинает интересоваться полиция и в корректной форме просит подтвердить, что купленные вещи не используются для противозаконной деятельности», «Сливают информацию силовым структурам о покупке, если что-то купили, будьте готовы к обыску на предмет чего-нибудь незаконного». Спустя три недели после стрельбы в Мытищах ФСБ отчиталась о масштабном рейде против 27 нелегальных мастерских по изготовлению оружия. Операция спецслужбы проходила одновременно в 22 регионах от Москвы до Хабаровска. Что связывало более 50 задержанных по всей России в рамках одной операции из сообщения ФСБ непонятно. Главный редактор журнала «Калашников» Михаил Дягтерёв считает, что в ходе рейдов ФСБ у подпольных оружейников могли найти комплектующие из «Папиных игрушек», но призывает не спешить с выводами.

Добавить комментарий