Закон Яровой могут распространить и на геймеров

Закон Яровой (он же пакет Яровой или пакет Яровой—Озерова, направленный на противодействие терроризму) могут распространить и на геймеров. Об этом заявили в подведомственном Роскомнадзору Главном радиочастотном центре (ГРЧЦ).

По мнению ГРЧЦ, владельцев зарубежных игровых платформ нужно обязать хранить всю информацию о передаче сообщений и изображений на территории России. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование, игровым платформам нужно будет сохранять в отечественной юрисдикции информацию о самих пользователях, все содержимое сообщений и переписки, в том числе и переданные видео и аудио файлы.

Напомним, схожие требования в рамках нашумевшего «закона Яровой» уже некоторое время действуют для операторов связи и ОРИ (организаторов распространения информации), работающих на территории РФ. Все они обязаны предоставлять информацию о пользователях по требованию силовиков.

По мнению авторов новых поправок к закону, игры и игровые сервисы сегодня превращаются в социальные сети – туда идет все больше молодежи, в игровое пространство они переносят свое общение, в том числе и повседневное. Уход молодых людей в онлайн-игры, как объясняют в ГРЧЦ, грозит возможным негативным влиянием на их личности и даже созданием необходимых условий для развитием терроризма и экстремизма. Кроме того, существуют угрозы экономического характера, потому в ГРЧЦ предлагают определять правовые статусы игровых валют, всяческих стриминговых платформ, лутбоксов и донатов.

Предложение ГРЧЦ распространить закон Яровой на геймеров поддержали в Роскомнадзоре. Но в ведомстве подчеркнули, что новые поправки требуют «широкого обсуждения законодателей, правоприменителей и отрасли».

поделиться

Добавить комментарий