Налоги для части россиян могут повысить почти в два раза

В Министерстве финансов РФ всерьез рассматривают увеличения налогов на прибыль для тех россиян, которые регулярно выводят денежные средства за границу. Налоги могут повысить почти в два раза – с 20% до 25-30%.

Об ужесточении налоговой ставки сообщил заместитель министра финансов Алексей Сазанов. В интервью изданию Forbes он отметил, что у ведомства нет специальной цели повышения налога на прибыль для всех россиян. Речь идет исключительно о тех, кто злоупотребляет выводом прибыли за рубеж: «размер ставки обсуждается не запредельный — 25-30%, речь не идет о ее увеличении в разы». Также подчеркивается, что интересы инвесторов, ожидающих дивидендов и взаимодействующих с международными банками, нарушать не собираются. При этом в самом Минфине собираются отталкиваться от соотношения уровня капитала компании к уровням дивидендных выплат по акциям.

Алексей Сазанов отметил, что нововведение пока обсуждается на уровне концепции: «есть такое поручение руководства правительства. Если все-таки решение о налоговой донастройке будет принято, то к концу лета мы выйдем на конкретные параметры».

поделиться

2 комментариев к записи “Налоги для части россиян могут повысить почти в два раза

  1. “Налоги могут повысить почти в два раза — с 20% до 25-30%”. Интересная у вас математика получается.. Несложный расчёт показывает, что то о чем пришите, называется повышение на 25%-50%. В погоне за яркими заголовками, желтеете господа!

Добавить комментарий