Совет по правам человека готовит поправки для самокатов. Пора вешать номера?

Участившиеся аварии с самокатами привели к необходимости внести в правовое поле их активных пользователей, на законодательном уровне зарегулировав правила «самокатного» движения. Соответствующие поправки к закону подготовил Совет по правам человека (СПЧ) – они разместили предложение на своем официальном ресурсе. Судя по предложениям, в ближайшем будущем на самокатах могут появиться номера.

По мнению СПЧ, в летнее время число дорожно-транспортных происшествий с участием самокатов будет стремительно расти, причем наибольшие риски несут дети и молодежь. Поэтому документ с требованием внести в правовое поле самокаты и их водителей уже передан руководству МВД РФ и в Исследовательский центр частного права. Первым делом, по мнению инициаторов закона, необходимо причислить мобильные электрические транспортные средства к числу источников повышенной опасности. Причем, согласно мнению многих экспертов, «достанется» также сегвейщикам, моноколесникам, электровелосипедистам и многим другим.

«Высокая скорость передвижения данных транспортных средств значительно увеличивает риски причинения вреда пешеходам и их имуществу, а отсутствие адекватного правового регулирования затрудняет возмещение вреда» – отмечают в СПЧ. Совет призывает к скорейшему профессиональному обсуждению ситуации и введению мер по снижению рисков для всех сторон.

Фото для иллюстрации

поделиться

Добавить комментарий