В Ростове за полгода выпало столько же осадков, сколько за весь 2020 год

2020 год для дончан оказался по-настоящему аномальным. Не только пандемией коронавируса, но и жесточайшей засухой, охватившей Юг России, равно как и всю Южную Европу. За прошлый год выпало всего 460 миллиметров осадков – это абсолютный рекорд засушливости. В последний раз, согласно архивам погоды, подобное фиксировалось в 1972 году. Да и то, в те времена лето не было таким жарким, а осадки были распределены более равномерно. Норма для Ростова – это 650-700 миллиметров осадков за год.

Напротив, в нынешнем году весна выдалась довольно дождливой. На 5 июня 2021 года число осадков в миллиметрах уже почти сравнялось с полной суммой осадков за год предыдущий – 435 мм. И дождливый сезон пока не думает заканчиваться.

Согласно новым прогнозам синоптиков, дождливая пора продлится до конца июня – примерно до 25-28 числа. Радует, что хоть не настолько интенсивно, как в первую неделю летнего месяца. Высокая влажность воздуха и пасмурно-дождливая погода не даст столбику термометра в дневное время преодолеть отметку в +28°С. Ночью же исключены резкие понижения температуры – ростовчан ожидают комфортные вечера и ночи в пределах +16…+19°С.

поделиться

Добавить комментарий