Судья обязан всегда быть в форме

Судья федерального суда любого уровня, а также работники аппаратов судов должны на работе всегда быть в служебной форме. К этому их обяжет законопроект, одобренный сегодня Пленумом Верховного суда. Теперь документ поступит в Госдуму.

Предполагается внести в соответствующие нормативные акты положение о том, что “ношение служебного обмундирования обязательно при исполнении служебных обязанностей работниками аппарата суда (помощник судьи, секретарь судебного заседания), участвующими в судебных заседаниях, а также осуществляющими непосредственное взаимодействие с гражданами и представителями организаций“. Кроме того, председатель каждого суда будет вправе определить “иные случаи обязательности ношения служебного обмундирования работниками суда“.

Номинально, согласно действующему постановлению правительства от 1994 года, форма сотрудников суда существует, и похожа на прокурорскую – пиджак синего цвета с пуговицами из желтого металла с изображением герба РФ, брюки или юбка, белая и светло-синяя блузка, черный галстук и черные закрытые туфли. Точно такая же форменная одежда полагается судьям.

Но, как установила Счётная палата, в судебной системе нет единых требований к моделям и тканям костюмов. Нет правил о порядке их приобретения и пошива. А самое главное – отсутствуют обязательные и единые для всех судов правила ношения служебного обмундирования.

Новый Законопроект позволит унифицировать внешний вид работников аппаратов судов, установить единый порядок описания служебного обмундирования, правил приобретения и пошива.

А это «будет способствовать установлению статуса работников судебной системы и повышению уровня доверия к суду»,- пишут авторы документа.

 

поделиться

Добавить комментарий