Половина жителей Ростовской области согласна не работать. За 27 тысяч рублей

Половина жителей Ростовской области согласна не работать. За 27 тысяч рублей

56 процентов жителей Ростовской области согласны не работать, и получать  безусловный базовый доход в 26 500 рублей.

По крайней мере, такие результаты дал опрос, проведенный сервисом поиска работы SuperJob.

Результат исследования опубликовало РИА «Новости»

В среднем, согласно выводам исследования, россияне хотят получать безусловный базовый доход (ББД) в 30 тысяч рублей в месяц.

Саму идею введения в России фиксированной ежемесячной выплаты гражданам со стороны государства (безусловного базового дохода) поддерживает половина россиян, ее сумму они оценили в 30,1 тысячи рублей.

Самые высокие запросы к величине ежемесячной фиксированной выплаты от государства — в Красноярске (35 600 рублей на человека в месяц) и Москве (35 000 рублей). Самые скромные ожидания — в Ростове-на-Дону (26 500 рублей) и Казани (26 600 рублей), — рассказали авторы работы.

Против ББД высказались 12 процентов респондентов, затруднились с ответом 38 процентов опрошенных. При этом желаемая сумма базового дохода выросла по сравнению с сентябрем на 1,6 тысячи рублей, а по сравнению с июнем прошлого года — на 5,1 тысячи рублей.

Мужчины поддерживают идею введения безусловного базового дохода активнее, чем женщины (52 и 47 процентов соответственно).

Кроме того, чем старше россияне, тем больше среди них сторонников инициативы: поддержали подобную идею 37 процентов опрошенных среди молодежи до 24 лет и 54 процента среди респондентов старше 45 лет.

Больше всего сторонников такого механизма поддержки в Ростове-на-Дону (56 процентов), Челябинске и Волгограде (по 52 процента), а меньше всего — в Перми (40 процентов), Казани (41 процент) и Нижнем Новгороде (44 процента).

В Москве идею поддержали 49 процентов респондентов, в Санкт-Петербурге — 50 процентов.

Впрочем, с объективностью выводов можно поспорить.

Исследование проводилось с 25 мая по 1 июня. В нем приняли участие 1600 респондентов, представляющих экономически активное население России старше 18 лет. Опрос охватил жителей 409 населенных пунктов из всех федеральных округов страны.

 

 

поделиться

Добавить комментарий