Пора доставать раколовки? На Дону решили снять запреты на ловлю рака

Раколовки скоро снова могут понадобиться жителям Ростовской области. Сейчас раки входят в перечень биоресурсов, добыча которых ограничена.  И ловить их могут только предприниматели и организации, имеющие на это квоты.

В Азово-Черноморском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства считают, что нужно разрешить вылов без разрешительных документов.

Рыбохозяйственный совет Ростовской области обсудил эту инициативу.

Выведение рака из перечня общедопустимых уловов позволит обеспечить возможность его добычи пользователями рыболовных участков, при том что ранее возможность добычи рака была закреплена только за предпринимателями и организациями, имеющими квоты на осуществление указанной деятельности. Рассматриваемые изменения будут способствовать увеличению объемов добычи рака и, как следствие, его обороту, — заявил на заседании руководитель АзовоЧерномского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Ефим Кожурин, отметив, что решение этого вопроса в ближайшем времени ожидается на федеральном уровне

При этом в Ростовской области систематически наблюдается снижение численности и биомассы раков в промысловых водоёмах. Сейчас   50-60% улова составляют мелкие раки, средние и крупные — 15-25%. Раки же больше 14 сантиметров встречаются в единичных экземплярах за исключением поймы Дона, где их доля в улове достигает 2-3%.

поделиться

Один комментарий к записи “Пора доставать раколовки? На Дону решили снять запреты на ловлю рака

  1. dim Количество шемаи в Чиру за последние лет 10-15 остается неизменным, а вот рыбца несколько снижается, видно вид более доступен для сетевого лова. На Нижнем Дону количество шемаи резко выросло за последние 3 года. Здесь несомненно сказались как меры по рыборазведению, так и улучшение экологии. Сомневаюсь, что запрет на ее ловлю поплавочными удочками как либо сказался. Считаю, что исключению в настоящее время из Красной Книги подлежит цимлянская раса шемаи. А вот с азовской еще пару лет я бы спешить не стал, но при этом бы разрешил лицензионный лов. Правда при этом под лицензионный лов подпали бы все любители проводочной ловли на опарыша и мотыля в нерестовых реках, куда заходит шемая. Правда сроки лицензионного лова я бы ограничил апрелем-маем. В осенне-зимний период редка, на скате ценности не представляет, а летом пасется в Азове. я думаю, что в случае снятия запрета на тот или иной вид рыбы – равносилен пословице заставь дурака богу молиться – он себе лоб и расшибет . Если сейчас вылов шемаи и рыбца запрещен – и то ловят, а если хоть немного приоткрыть завесу – так тогда эту восстановившуюся популяцию выловят вмиг. Уйдет чувство боязни. Это связано, в первую очередь с отсутствием всякого рода контроля (даже если он есть n-ная сумма денег решит все). Сколько на рыбалках с соседями не болтал – ни один не сказал о проверяющих органах.

Добавить комментарий