Техосмотр автомобилей отвязали от страхования

Госдума отменила обязательный техосмотр для получения полиса ОСАГО, сообщает РИА «Новости».
Принят закон, который отменяет обязательное проведение техосмотра для получения полиса ОСАГО.
Ранее, согласно действующему закону «О безопасности дорожного движения», полис выдавали лишь после прохождения этой процедуры.
Нововведения исключили эту норму и одновременно внесли соответствующие изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. В результате для получения полиса водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать проведенный техосмотр.
Это изменение сначала предлагалось в другом законопроекте, но в целях ускорения его принятия оно была перенесено в этот закон-, пояснил необходимость его принятия председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Парламентарий добавил – ГИБДД, автостраховщики и Банк России согласны с тем, что обязательное автострахование не должно быть увязано с техническим осмотром и диагностической картой.
Потому что вокруг них, как сказал депутат, сложился определенный незаконный бизнес.
Кроме того, возможны случаи, когда, например, диагностическая карта действует последний день, в этот же день покупается полис ОСАГО, ну и все, дальше полис действует, а карта нет, -заметил Аксаков.
Еще одна проблема – недостаток станций техобслуживания, отвечающих требованиям закона.
В результате, как пояснил председатель комитета Госдумы, люди просто вынуждены покупать диагностические карты.
Поэтому, по словам Аксакова, нет необходимости привязывать получение документа об обязательном страховании автогражданской ответственности к диагностической карте и техосмотру.
Закон должен вступить в силу с 22 августа.
Впрочем, на автомобили-такси, грузовики, автобусы, и автомобили государственных организаций действие закона не распространяется, это прямое требование Венской конвенции о дорожном движении. Для них взаимосвязь между техосмотром и получением полиса остается прежней.
Впрочем, как и для тех автовладельцев, кто хочет получить полис дополнительного страхования КАСКО.

поделиться

Один комментарий к записи “Техосмотр автомобилей отвязали от страхования

  1. C 22 августа страховщики начнут оформлять ОСАГО без пройденного техосмотра. Эксперты предупредили: сама процедура проверки автомобилей не отменена, и водители не должны рисковать в отношениях со страховыми компаниями С 22 августа вступит в силу закон, отменяющий обязательное проведение техосмотра для получения полиса ОСАГО. Такое нововведение одобрили в третьем, заключительном чтении в Госдуме. Согласно изменениям, из закона О безопасности дорожного движения исчезнет следующая формулировка: Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра, проведение которого предусмотрено законодательством в области технического осмотра транспортных средств .

Добавить комментарий