Музей Ростова всё-таки будет

Музей Ростова откроют в «Доме с ангелами»  по адресу- Московская, 72.

Городская пресс-служба цитирует   замглавы администрации города по социальным вопросам Елену Кожухову:

-В августе этого года на очередном заседание городской Думы будет поднят вопрос о выделении финансовых средств на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию и реставрацию исторического здания, расположенного на Московской, 72, где планируется расположить музей истории города Ростова-на Дону.

Надеемся, что на разработку, прохождение историко-культурной и главной государственной экспертиз проектов уйдет не больше года. И затем, в течение двух, максимум трех лет работы по реконструкции и реставрации «Доходного дома Кисина», известного в нашем городе, как «Дом с ангелами», будут завершены.

Но уже сейчас будущая экспозиция музея демонстрируются в историческом парке «Россия – моя история».

И  существуют  еще два варианта работы музея до переезда в основное здание.
Во-первых, готова проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта здания на улице Социалистическая, 77/74, в котором планировалось размещение музея, но от этой идеи пришлось отказаться из-за несоответствия в вопросе пожарной безопасности. Но проект доработали, и глава администрации города Алексей Логвиненко подтвердил, что ремонт здания будет завершен в течение года. И в июне, максимум в июле будущего года музейные экспозиции временно будут развернуты на первом и втором этажах отремонтированного здания.

Во – вторых, решается вопрос о выкупе здания в Думском проезде, – оно   и было построено больше ста лет назад именно для музея города. Причем, это здание может принять экспонаты музея уже в начале будущего года.

поделиться

Добавить комментарий