Донские архивы напомнили о скорбной дате

Донские архивы разместили в сети тематическую подборку документов к скорбной дате 22 июня – 80-летию начала Великой Отечественной войны.
Тематическая подборка документов и фотоматериалов названа «А впереди была целая война…».
Подборка состоит из архивных документов, фотографий, фотоплакатов из фондов Центра документации новейшей истории Ростовской области и Государственного архива Ростовской области.
Документальные материалы и фотографии отражают непростое время первых дней войны и свидетельствуют о решительной готовности советских людей противостоять немецко-фашистским захватчикам, показывают переход с мирной жизни на военный лад.
Блок фотодокументов и плакатов 1941 года наглядно иллюстрирует участие всех жителей Ростовской области в борьбе с врагом как на фронте, так и в тылу.
Интересен детальный «План работ по укреплению г.Ростова», принятый Ростовской областной партийной организацией 28 августа 1941 года. Враг еще был далеко, бои шли на Днепре, но областное руководство уже рассматривало вопрос о строительстве укреплений, создании вокруг Ростова системы оборонительных рубежей.
Ознакомиться с подборкой можно на сайте донских архивов.

поделиться

Добавить комментарий