Мэрия согласна – овощи в Ростове подорожали

Мэрия Ростова-на-Дону проверила ранее публиковавшуюся в ряде СМИ информацию о резком росте цен на овощи на местных рынках.

Для проверки чиновники выбрали два овоща – морковь и свеклу. Цены на них изучали на Центральном рынке, на временной ярмарке в старом аэропорту Ростова и в сетевых магазинах.

Так, по данным мониторинга чиновников, в сетевых магазинах морковь стоит от 65,89 до 79,99 рублей за килограмм, свекла – от 159,90 до 149,49 рублей за килограмм.

На Центральном рынке морковь и свеклу предлагали по 100 рублей за килограмм. На «Нахичеванском базаре» цена на морковь также составляла 100 руб./кг., свеклу же можно было приобрести по цене от 70 до 120 руб./кг.

На универсальной ярмарке на территории старого аэропорта цена моркови зафиксирована на уровне 95 рублей, свеклы – 85 рублей за килограмм.

– По результатам мониторинга факт резкого повышения цены зафиксирован, – констатировали в мэрии.

Из недавнего отчета Ростовстата следует, что в мае в среднем стоимость овощей в Ростове увеличилась на 4%. Наблюдения Ростовстата совпали с ожиданиями самих предпринимателей и правозащитников. Они прогнозировали, что закрытие рынков в Аксайском районе приведет к росту цен.

поделиться

Добавить комментарий