Автобусы до «Меги», Аксая и Батайска поедут по ростовским правилам

Автобусы, обслуживающие маршруты ТРЦ «Мега», Аксая и Батайска, так называемые межгородские, Министерство транспорта Ростовской области с 1 января 2022 года передаст в ведение администрации Ростова. Городская Дума 22 июня согласовала это решение.

После принятия проекта администрация Ростова сможет менять маршруты, устанавливать на них тарифы и выбирать перевозчиков.

Как сообщил на заседании Думы руководитель ростовского департамента транспорта Христофор Ермашов, эти маршруты более чем на 70% пролегают по городу.

Контроль над этим пассажирским транспортом позволит обеспечить концептуальное развитие транспортного обслуживания Ростова, осуществить оптимизацию транспортной сети города, повысить качество транспортного обслуживания, а также рентабельность муниципальных маршрутов, — заявил Ермашов.

В свою очередь в Минтрансе подтвердили, что не против поддержать инициативу ростовских властей, но в одним условием.

Администрация Ростова, кроме указанных маршрутов, должна взять ответственность также за организацию перевозок людей на тех маршрутах, которые имеют социальную значимость и пользуются популярностью.

Как следует из слов Христофора Ермашова, город на эти условия согласился.

Нами получено согласование от Минтранса года с учетом рекомендаций по дополнению еще рядом маршрутов, мы всё в проекте областного закона, который регламентирует передачу доработали, – заверил он.

Теперь новый областной закон должны принять депутаты Законодательного собрания.

поделиться

Добавить комментарий