В Ростове нашли изменника Родины

Изменника Родины, то есть подозреваемого по статье 275 УК РФ (государственная измена), Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал на два месяца.

Такая мера пресечения избрана учредителю ООО «ДЗ Консалтинг» Александру Деркунскому, сообщила журналистам пресс-служба суда.

Ленинским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Александру Деркунскому, подозреваемому по статье 275 УК РФ (государственная измена), по 27 августа 2021 года, –говорится в сообщении.

Как следует из картотеки суда, Деркунский через интернет получил от гражданина РФ результаты научно-исследовательских работ, связанные с созданием в интересах Минобороны России программно-аппаратного комплекса на основе принципиально новых технологий, не имеющих аналогов.

Далее Деркунский, находясь за пределами РФ, с привлечением иностранных специалистов, на основе полученных данных организовал серийное производство вышеуказанного программно-аппаратного комплекса и на коммерческой основе осуществлял его распространение.

В числе пользователей комплекса установлены иностранные организации, в том числе секретные службы.

Теперь против Деркунского возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК (государственная измена).

Наказание по ней составляет от 12 до 20 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. руб., или в размере зарплаты, или другого дохода за период до трех лет либо без него и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Интересно, что согласно данным из открытых источников, ООО «ДЗ Консалтинг» занимается консультационной деятельностью и работами в области компьютерных технологий. Компания работает с 2013 года. Руководителем является Лейла Каплун. Александр Деркунский уже не является учредителем компании. Сейчас у фирмы два учредителя — Игорь Лоскутов и Александр Шереметов.

Бывший учредитель  же и директор ростовского ООО «ДЗ Консалтинг» Александр Деркунский управляет международной компанией с таким же названием и варшавской «Русолют» (Rusolut). Так указано на его странице в социальной сети. Оба предприятия работают с утраченной информацией, в том числе на неисправных запоминающих устройствах. Как сказано на сайте «Русолюта», его единственный продукт — это комплекс для восстановления данных (ридер, адаптер плюс софт). Решение адресовано экспертам, в том числе криминалистам в сфере информации. Над проектом работали российские и европейские инженеры, математики и программисты. Использованы электронные компоненты европейских, американских и азиатских производителей. В 2018 году продукт представили на рынке США. На сайте есть отзывы покупателей из Германии, Британии, Испании, Аргентины, Греции, Португалии.

Ещё о Деркунском известно, что  2000 году  он  окончил физфак Ростовского государственного университета.

поделиться

Добавить комментарий