На Театральном спуске построят бульвар

Бульвар планирует построить городская администрация в зоне пожара на Театральном спуске.

Мы создадим уникальное общественное пространство. Впервые благоустроим территорию такого масштаба в центре города. Нашу набережную мы свяжем с главной городской площадью. От Театральной площади до реки Дон появится единая непрерывная пешеходная зона шириной от 40 до 60 метров, – написал сити-менеджер Алексей Логвиненко в своем Instagram-аккаунте.

Формально запланировано строительство дороги с пешеходной зоной – 700-метровой магистрали, которая протянется от улицы Орловской, по переулку Чувашскому   до Береговой. Проект благоустройства территории общественности до сих пор не показали.

Но для его осуществления придется выкупить 70 земельных участков. Их должны будут выкупить по рыночной цене На это понадобится 374 млн. рублей.
Получить земли погорельцев в муниципальную собственность власти планируют к апрелю 2022 года. Сейчас разработанный проект планировки территории находится на государственной экспертизе.
Отдельно главе администрации пришлось уточнить, что строительство жилья на территории сгоревшего Театрального спуска не предусмотрено генпланом.

В то же время, в генплан уже сейчас вносятся изменения «для комплексного развития градостроительно значимой для города территории». Завершить очередную перевёрстку генплана собираются к декабрю 2021-го.

поделиться

Добавить комментарий