Когда все автобусы в Ростове будут с кондиционерами?

Автобусы в Ростове будут полностью оборудованы кондиционерами   до 2023 года.

— Мы стремимся к тому, чтобы системами кондиционировании воздуха был оснащен весь подвижной состав. На сегодняшний день это одно из условий муниципальных контрактов, которые заключаются с перевозчиками, — заявил директор департамента транспорта города Христофор Ермашов.
По словам чиновника, на сегодняшний день установка кондиционеров не закнодательно  не является   обязательной для всего общественного транспорта. Однако устройства для поддержания оптимальных климатических условий появятся в каждой единице подвижного состава  города до 2023 года. Это будет оговорено в условиях новых муниципальных контрактов с переводчиками
– У нас идёт поэтапное обновление и поэтапная установка кондиционеров. К 2023 году ими будет оборудовано 100% общественного транспорта. Мы идём к 100% показателю – 1258 единиц транспорта у нас должны быть полностью оборудованы кондиционерами,
– отметил Ермашов.

Так он прокомментировал итоги проверки работы кондиционеров в общественном транспорте, которую Власти Ростова после многочисленных жалоб со стороны пассажиров.

Проверки прошли на наиболее оживленных развязках, в том числе на Центральном рынке.

За один день было осмотрено 50 автобусов. В семи из них были выявлены нарушения. Так, в пяти автобусах кондиционер был неисправен, а в двух – полностью отсутствовал.
Отмечается, что с проверками пришли и на некоторые АТП. Так, в «Иппопат-Юг» проверили 20 автобусов. В одном из них кондиционер был не исправен и его не допустили к работе на маршруте.

В администрации сообщили, что согласно стандартам транспортного обслуживания, если среднесуточная температура воздуха превышает +20 градусов, то перевозчики обязаны обеспечить, что бы в салонах она не превышала +25 градусов.

Если стандарт не выполняется, то нарушителей ждут строгие меры, вплоть до расторжения контракта.

Пассажирам, в случае с нарушением температурного режима, было рекомендовано просить у водителей включить кондиционеры или открыть форточки.

Если же на просьбу будет получен отказ, то рекомендовано звонить в транспортное предприятие или в Городской центр управления пассажирскими перевозками по телефону: 8-800-222-76-76 (звонок бесплатный). Там необходимо будет назвать государственный регистрационный номер транспортного средства, или бортовой номер), номер маршрута, дату и время поездки.

поделиться

Добавить комментарий