Донская столица станет Нью – Васюками?

Донская столица   рискует превратиться в подобие Нью-Васюков. Власти Ростова собрались разрешить застройку исторического центра города современными зданиями.

Об этом рассказал после встречи с донскими архитекторами и активистами-общественниками на своей странице в Инстаграме ростовский градоначальник Алексей Логвиненко. Смысл в том, что «отцы города» не против строительств в центре новых зданий.

Но при этом такая застройка должна сочетать в своем архитектурном облике классические и современные черты. Иными словами, она не должна конфликтовать со сложившейся архитектурой исторического центра Ростова и с его южным колоритом.

Архитектурное сообщество выразило желание строить новые здания в центре городе, которые бы сочетали в себе современность и исторический колорит, сохраняя аутентичность южного города, – заявил сити-менеджер.

-Мы пропишем требования к градостроительным регламентам, основным планировочным направлениям, линиям застройки улиц, традиционным приемам архитектурно-стилистического оформления фасадов… Совместная активная работа позволит сохранить неповторимый облик Ростова-на-Дону, и в то же время новая застройка будет осуществляться строго с учетом выработанных требований и ограничений-продолжил Логвиненко.

В ближайшее время создадут рабочую группу, которая и займется подготовкой изменений. Занять это должно 3-4 месяца.

Ранее власти планировали утвердить проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия исторической части города уже летом.

Напомним, что объединенная охранная зона, как предполагается, охватит исторический центр в границах: Красноармейская – Сиверса – Береговая – Нахичевань.

Но проект объединенной охранной зоны объектов культурного наследия подвергли критике общественники — «защитники старины».

На недавней встрече с общественностью представители градозащитного движения «МойФасад» рассказали, что проект позволяет вести строительство высотных зданий в непосредственной близости от невысоких исторических домов, объектов культурного наследия.

Высотные здания рядом с исторической застройкой практически сводят на нет весь смысл сохранения исторических кварталов, уничтожая их атмосферу.

Если регламент примут в таком виде, то даже с учетом предполагаемого «псевдоисторического» стиля новой застройки центр города очень скоро превратиться  в очередные Нью-Васюки.

поделиться

Добавить комментарий