Фонтан на площади Ленина всё-таки будет?

Фонтан на площади Ленина получил шанс на сохранение.

Иск в его защиту к городскому департаменту архитектуры и градостроительства подал председатель совета местного отделения общества охраны памятников истории и культуры» Александр Кожин.

В иске общественники обращают   внимание на то, что возведение магазина на площади перед гостиницей «Амакс» не соответствует историко-архитектурному облику площади Ленина.

Истцы также напоминают, что площадь является крупной развязкой для общественного транспорта, в случае постройки торгового центра возникнет дефицит парковочных мест.

Общественники ссылаются на проект охранных зон памятника В.И. Ленину, созданный ООО «Ретро Стиль» по заказу управления культуры Ростова-на-Дону. Согласно этому проекту, фонтан вошел в охранную зону, и строительство на этой территории запрещено.

В 2017 году проект прошел госэкспертизу. Эксперты рекомендовали правительству Ростовской области его утвердить.

На местном уровне он был утвержден, и в июле 2018 года направлен в Министерство культуры РФ. Пока Минкультуры еще не утвердило документ.

А так как сведения об охранных зонах памятников городской департамент архитектуры берет из Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, то сейчас в этой системе данные об охранных зонах памятника Ленину отсутствуют. Нет их и в градостроительном плане земельного участка.  Поэтому департамент архитектуры и выдал разрешение на строительство магазина на месте фонтана.

Собственница участка Зухра Бугрова планирует построить на площади Ленина перед гостиницей «Амакс» двухэтажный магазин площадью 4,5 тыс. кв. м с небольшим фонтаном. Судя по макету, опубликованному администрацией города, будущий объект почти полностью повторит периметр участка. Согласно выписке из ЕГРН, площадь участка — 2896 кв. м. Кадастровая стоимость — 39,6 млн. рублей.

Напомним- ранее на этом участке планировали возвести многоэтажный жилой комплекс. Однако против выступили жители города. Власти их поддержали,и через суды добились отмены проекта.

Но в марте 2021 года стало известно, что администрация выдала разрешение на строительство двухэтажного торгового центра. Жители также не одобрили проект, но глава администрации Алексей Логвиненко заявил, что проект хороший, а инвесторов обижать нельзя, иначе они вовсе покинут город.

поделиться

Добавить комментарий