Росстат и администрация области опять разошлись в оценке числа жертв коронавируса

Росстат опубликовал данные о смертях от коронавируса в Ростовской области за май 2021 года. Цифры статистики очень отличаются от информации регионального оперативного штаба.

Согласно данным Росстата, в мае от коронавируса в Ростовской области умерло 477 человек.

Процент роста по сравнению с маем 2020-го просто поражает – плюс 733,8% (65 смертей в мае 2020). При этом в 473 случаях вирус был идентифицирован и стал основной причиной смерти.

При этом цифры по Росстату значительно отличаются от сводок регионального штаба Ростовской области. Согласно его данным, в мае 2021 от коронавируса умерло 340 человек – на 137 меньше, чем подсчитал орган статистики. Подобная ситуация уже была со статистикой марта.

Тогда власти РФ заявляли, что и цифры оперативного штаба, и данные Росстата являются достоверными. Данные отличаются из-за разницы в методологии, утверждала вице-премьер России Татьяна Голикова.
Оперштаб, объясняла она, ежедневно публикует оперативные данные по случаям смертности людей с положительным ПЦР-тестом. Росстат «задним числом» собирает и уточняет цифры, которые появились после проведения вскрытия.
Впрочем, власти Ростовской области тоже  уверяли, что ведут подсчёт смертей от ковида только на основании выводов патологоанатомов.

поделиться

Добавить комментарий