В Минобрнауки рассказали про чипирование

В Министерстве науки и высшего образования РФ прокомментировали информацию про чипирование мозга россиян.

Как передает ТАСС, в настоящее время в стране не разрабатывается подобная федеральная программа, она не имеет финансирования, так как признана нецелесообразной.

Ранее о подготовке соответствующей программы под названием «Мозг, здоровье, интеллект, инновации» написал «Ъ» со ссылкой на собственный источник.

Утверждалось, что по заказу российского правительства разработку провели Российская академия наук совместно с МГУ, и уже над масштабным проектом трудится сформированная рабочая группа.

Согласно данным источника, программа ориентирована на развитие биотехнологий и нейроинтерфейсов, которые позволят вживлять в мозг человека микрочипы для управления внешними устройствами.

Стоимость проекта оценили в 54 млрд. рублей, деньги власти должны были выделить из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости», а также «Цифровая экономика».

Даже назывались сроки реализации задуманного- до 2029 года.

При этом, как сообщил пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков, в Кремле о чипировании людей ничего не знают и подтвердить или опровергнуть информацию не могут.

поделиться

Один комментарий к записи “В Минобрнауки рассказали про чипирование

Добавить комментарий