Где можно купаться в Ростовской области?

Где можно купаться в Ростовской области, рассказали в управлении Роспотребнадзора по донскому региону.

Так какие же водоемы подходят для безопасного купания?

Человеку нельзя купаться в пруду, если в нем плавают утки, гуси, а вокруг летают чайки. Водоплавающие птицы выбрасывают в водоем личинки, которые могут заразить купающегося церкариозом – острым паразитарным заболеванием. При такой болезни у человека начинаются кожные реакции, после которых наступает аллергический дерматит.

Обходить стороной следует пруды, реки и озера, рядом с которыми располагаются сельхозугодья ли свалка. Это значит, что с дождями в водоем будут попадать биогенные загрязнители – яйца гельминтов, кишечные палочки, возбудители кишечных инфекционных и паразитарных болезней и т. д. Если поверхность озера цветет – возле берега много водорослей. Это создает нужные условия для жизни промежуточных видов паразитов.

Не нужно купаться в речках, которые протекают рядом с промышленными предприятиями или автомобильными магистралями. Дожди смывают в водоем тяжелые металлы, под токсичным воздействием которых может произойти отравление организма.

При этом почти 12 % проб воды, которые были отобраны на территории Ростовской области, не отвечают нормам по различным параметрам, напомнили в Роспотребнадзоре.

поделиться

Добавить комментарий