Ростовчане проголосовали против ларьков в переходах с мозаиками

Ростовчане выступили против возвращения ларьков в подземные переходы с мозаиками в центре города.

Таковы результаты голосования на портале «Активный ростовчанин», которое проводило управление торговли и бытового обслуживания. За возвращение павильонов выступило менее половины опрошенных, всего в голосовании участвовало 966 человек.
Согласно итогам голосования на  портале, против торговли в переходах проголосовало 56% жителей, еще 43% высказались за возвращение ларьков. Среди тех, кто торговлю поддержал, 33% настаивали только на вендинге, а 18% – только на ларьках и киосках. Еще 40,9% соглашались на любые виды торговли.
78% проголосовавших также поддержали появление в подземных переходах карт, схем и табло, в том числе интерактивных.
Напомним, что в апреле в переходах на проспектах Буденновский и Ворошиловский снесли почти 300 ларьков. Они были установлены незаконно.

Глава администрации города Алексей Логвиненко заявлял тогда , что торговлю в переходы можно вернуть, если этого захотят жители, но уже с учетом арендной платы в бюджет Ростова.

Неожиданно для мэрии, но отнюдь не для ростовчан, выяснилось, что ларьки загораживают мозаичные панно советского времени. Их признали  культурной ценностью, а  сами переходы памятниками культуры. Так что по закону ларьки там появиться уже не могут, вне зависимости от  исхода  голосования.

Также большая часть проголосовавших поддержала предложение администрации размещать в подземных переходах карты интерактивного поиска, схемы туристических маршрутов, QR-коды и другие элементы культурно-исторического и туристического направления.

 

поделиться

Добавить комментарий